Мои безопасные каникулы

Автор: admin от 23-06-2021, 08:41

Памятка по правилам поведения в жаркое время года.
Высокая температура воздуха оказывает серьезное влияние на организм человека, приводит к перегрузкам всех систем и органов. Кроме того, в условиях жары есть большая вероятность заболеть простудными заболеваниями, так как люди, испытывая жажду, стараются пить сильно охлажденную воду и искусственно создают сквозняки.

Для предупреждения перегрева, тепловых и солнечных ударов, обострений хронических заболеваний рекомендуется:
• Избегать воздействия прямых солнечных лучей. Лучше находиться в тени.
• В жаркие дни носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой. В дни с повышенной температурой воздуха (выше 28 ºС) не выходить на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11 до 17 часов).
• Не находиться на сквозняках и не использовать длительное время кондиционеры.
• В жаркую погоду исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В меню должна быть легкая пища – овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошки. Помните о правилах санитарной гигиены – тщательно мойте овощи и фрукты проточной водой, мясо, рыбу обязательно проваривайте.
• Для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить – не менее 1,5 – 3 литров в день. Причем основной объем (до двух литров жидкости в разном виде) лучше употребить в утренние или вечерние часы, чтобы организм смог запастись влагой. Не рекомендуется газированные напитки, которые замедляют обменные процессы в организме. Следует обратить внимание на то, чтобы напитки были комнатной температуры или прохладные, но не холодные, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ.
• Чаще обмывать тело водой, но для мытья тела необходимо использовать только теплую воду.
Перегревание на солнце может привести к солнечному удару, а пребывание всего тела в душном и жарком помещении – к тепловому удару.
Солнечный удар - это острое болезненное состояние, которое возникает из-за перегрева головы прямыми лучами солнца. Признаки солнечного удара – покрасневшее лицо, жуткая головная боль, головокружение. Затем начинает темнеть в глазах, появляются тошнота, в некоторых случаях – рвота.
Тепловой удар – это остро возникающее болезненное состояние, вызванное перегреванием тела. Признаки теплового удара – общая слабость, сонливость, головная боль, головокружение.
Первая помощь одинакова в обоих случаях. Пострадавшего необходимо немедленно перенести в тень или в прохладное, хорошо вентилируемое помещение, расстегнуть воротник его одежды, а лучше раздеть до пояса, уложить на спину с приподнятой головой. На голову положить холодный компресс, тело обернуть мокрой простыней или опрыскивать холодной водой. Внутрь – обильное прохладное питье. При расстройстве дыхания слегка намочите ватку нашатырным спиртом и несколько раз осторожно поднесите к носу пострадавшего. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь, даже если врач приедет через некоторое время, он объяснит, что еще нужно сделать до его появления.
Выполняя эти простые рекомендации Вы сохраните свое здоровье и здоровье детей!

Мои безопасные каникулы Мои безопасные каникулы Мои безопасные каникулы Мои безопасные каникулы Мои безопасные каникулы