Мои безопасные каникулы

Автор: admin от 1-06-2021, 17:53

Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает водителей и пешеходов, от опасности на дороге - дорожно-транспортных происшествий. Правила дорожного движения - это Закон дорог и его необходимо соблюдать.

Восемь основных правил безопасного поведения на дороге для пешеходов:
• никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Водитель не может остановить машину сразу.
• выходите на проезжую часть только убедившись в отсутствии приближающегося транспорта и слева, и справа.
• очень опасен выход из-за стоящих у тротуара автомашин - они закрывают Вам обзор дороги. Сначала нужно выглянуть на дорогу и оценить обстановку на ней и только убедившись в безопасности переходите ее.
• при выходе из автобуса или троллейбуса не выбегайте из-за него на дорогу. Подождите, пока он отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
• при выходе из трамвая пройдите на тротуар, дойдите до ближайшего пешеходного перехода и перейдите проезжую часть.
• не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода— в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
• нельзя выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.
• опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Лучше это делать во дворе или на детской площадке.
Пять основных правил для велосипедистов:
• нельзя выезжать на проезжую часть на велосипедах детям до 14 лет.
• детям старше 14 лет и знающим Правила дорожного движения, можно ездить на велосипеде на расстоянии не более 1 метра от тротуара.
• нельзя перевозить пассажиров на раме или багажнике.
• нельзя делать разворот и левый поворот на дороге с двусторонним движением и трамвайным полотном на середине проезжей части.
• по пешеходному переходу нужно двигаться только пешком, ведя велосипед за руль.
Соблюдать эти правила несложно.

Они помогут Вам сохранить свое здоровье и обезопасят Вас на дороге.
Уважаемые родители, ребята, будьте бдительны, берегите себя!

Мои безопасные каникулы Мои безопасные каникулы