О начале учебного года

Автор: admin от 3-09-2020, 16:02
О начале учебного года
09:20

Общеобразовательные организации Белгородской области начнут новый учебный год в традиционном режиме, но с обязательным соблюдением требований постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В связи с этим разработан и согласован с Управлением Федеральной службы по надзору защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области чек-лист, который направлен в муниципальные органы управления образования для обязательного исполнения. В чек-листе содержатся требования для обеспечения мер по предупреждению распространения COVID-19.

Для каждого учебного коллектива (класса, группы), прежде всего, для школ с большой наполняемостью, сформирован индивидуальный маршрут с целью максимального разобщения учащихся из разных классов. С этой же целью изменены графики прихода в школу, питания, прогулок, динамических пауз. За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования. Расписание уроков, перемен составлено с учетом минимизации контактов обучающихся. Массовые мероприятия для обучающихся из разных классов запрещены. Эти же требования касаются и малокомплектных школ.

Рекомендации для образовательных организаций

При организации работы в кабинетах со специализированным оборудованием (химия, физика) выполняется обязательная влажная уборка помещений с обработкой всех контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств после каждого урока.

Учебный процесс будет организован с учетом специфики каждой школы, численности обучающихся, наличия помещений, ее общей площади. Возможна реализация следующих моделей организации учебного процесса в школах с численностью от 500 обучающихся и выше:

– часть учебных предметов будет проводиться в традиционном (очном формате), часть – в дистанционном.

– образовательный процесс в очном формате проводится в течение 3-4 дней, 1-2 дня в дистанционном формате.

– в исключительных случаях возможно организовать начало учебных занятий в разное время. Например, с 08.00 час., с 09.00 час. и т.д.

Пищеблоки общеобразовательных организаций Белгородской области оснащены необходимым технологическим оборудованием, которое систематически обновляется в рамках капитального ремонта и подготовки к новому учебному году. Каждая общеобразовательная организация разрабатывает перспективное меню на период не менее двух учебных недель с учетом требуемых для обучающихся поступления калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов, необходимых для нормального роста и развития. Оно согласовывается с территориальным управлением Роспотребнадзора. Ответственный за питание обучающихся в школе составляет график приема пищи обучающимися. Продолжительность перемены для приема пищи школьниками составит не менее 20 мин. В целях минимизации контактов обучающихся в обеденном зале будет произведена разметка (социальная дистанция не менее 1,5 м).

Персонал школьного пищеблока обязательно будет находиться в масках и перчатках. Обучающиеся, в зависимости от режима (смены) обучения, будут обеспечены горячим питанием в виде завтрака и (или обеда). Завтрак состоит из горячего блюда и напитка, ягод, фруктов, овощей. Кроме того, в Белгородской области сохранены региональные инициативы по питанию: обучающиеся будут получать «школьное молоко» и «школьный мед». Для всех категорий обучающихся 1-11 классов завтрак является бесплатным и осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней.