Интересная встреча

Автор: Учитель от 12-04-2011, 16:12
12 апреля состоялась встреча учащихся 7 - 8 классов с отцом Игорем священником храма "Всех Скорбящих Радость". В ходе беседы ребята узнали много нового и интересного о предстоящих православных праздниках, о празднике Пасхи.
Интересная встреча Интересная встреча

Русские народные обряды и обычаи

Самым большим праздником в году считалась Пасха, или светлое Христово воскресение, которую называли всем праздникам праздник. Пасха относится к числу так называемых переходящих праздников и отмечается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает в день весеннего равноденствия или после него, если это воскресенье приходится после дня празднования еврейской Пасхи. В противном случае празднование Пасхи переносится на первое воскресенье после Пасхи еврейской. Таким образом, праздник Пасхи может приходиться на одно из воскресений в период от 04.04/22.03 до 08.05/25.04. Неделя, предшествующая Пасхе, называется Страстной в память о муках последних дней Иисуса Христа; неделя после пасхального воскресенья называется Святой.
Неделя перед Страстной называлась Вербной, а воскресенье этой недели — Вербным. В это воскресенье отмечается церковный праздник — въезд Иисуса Христа в Иерусалим. [Жители Иерусалима встречали Христа возгласами «Осанна» и пальмовыми ветвями. В России православные в этот день, вместо пальмовых, используют вербовые ветки.]скачать dle 10.1русский торрент трекер

Теги: после, Пасхи, воскресенье, Христа, праздник, Неделя, отмечается, Пасха, называется, Страстной, воскресение, весеннего, Иисуса, первое, еврейской, муках, память, последних, Таким, переносится