Уроки мужества

Автор: Учитель от 20-12-2011, 23:53
Уроки мужества
16 декабря в школе прошли уроки мужества, посвященные 110-летию со дня рождения Н.Ф. Ватутина
. Ватутин Николай Фёдорович родился 16 декабря 1901 г. в селе Чепухино (ныне село Ватутино Валуйского района Белгородской области) Воронежской губернии в многодетной крестьянской семье. Н.Ф. Ватутин был простым и душевным человеком, который никогда не выпячивал себя, никогда не бахвалился ратными делами и все одержанные победы относил к боевому коллективу, ко всем войскам фронта… Он умел глубоко и ясно анализировать события войны, сложившуюся на фронте обстановку, обладал широким оперативно-стратегическим кругозором, всегда вдумчиво подходил к анализу фактов, стремился видеть сильные и слабые стороны противника и, конечно, хорошо знал свои войска". Уйдя из жизни в 42 года, имея значительные военные успехи, на взлёте карьеры, конечно, Ватутин до конца не успел раскрыть свой потенциал и достичь тех высоких воинских доблестей, которых был достоин. Мы гордимся нашим земляком!