Азбука Брайля

Автор: admin от 14-01-2022, 17:26
14 января 2022 года в рамках плана воспитательной работы школы для учащихся 1 – 11 классов прошли классные часы «Жизнь на кончиках пальцев», посвященные Всемирному дню азбуки Брайля. Шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящим людям. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем, сыном сапожника. Луи в возрасте трёх лет поранился в мастерской отца шорным ножом; из-за начавшегося воспаления глаза мальчик потерял зрение. В возрасте 15 лет Луи создал свой рельефно-точечный шрифт как альтернативу рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи, вдохновившись простотой «ночного шрифта» капитана артиллерии Шарля Барбье. В то время «ночной шрифт» использовался военными для записи донесений, которые можно было прочесть в темноте. Брайль усовершенствовал азбуку для незрячих.
Азбука Брайля Азбука Брайля Азбука Брайля Азбука Брайля Азбука Брайля Азбука Брайля

Рождественские песни

Автор: admin от 14-01-2022, 17:24
14 января 2022 года стало доброй традицией закрывать Новогодние праздники Рождественскими песнями, которые исполняют воспитанники Макаровой В.М. Учащиеся начальных классов под руководством Валентины Михайловны с удовольствием ежегодно радуют нас выступлением, исполняя рождественские песни, колядки, прибаутки и потешки, поддерживая православные традиции нашего народа.
Рождественские песни Рождественские песни Рождественские песни

В рамках профориентационной работы

Автор: admin от 14-01-2022, 17:20
10 января 2022 года в рамках профориентационной работы состоялась встреча учащихся 10 – 11 классов с выпускником нашей школы, а сегодня курсантом Краснодарского высшего военного ордена Жукова и Октябрьской революции краснознаменного училища имени генерала армии С.М. Штеменко Коркия Владиславом. Владислав рассказал ребятам о военной службе, о правилах поступления, о перспективах, которые дает это военное училище. Ребят задавали вопросы не только о сложности учебы, но и личном времени, увлечениях, Влад с удовольствием на них отвечал.
В рамках профориентационной работы В рамках профориентационной работы В рамках профориентационной работы

Птицы наши друзья

Автор: admin от 14-01-2022, 17:04
10 января 2021 года. Учащиеся начальных классов активно принимают участие в ежегодной муниципальной акции «Птицы наши друзья». Ребята изготавливают и развешивают кормушки, подкармливают птиц, а также занятиях по внеурочной деятельности изучают зимующих пернатых, участвуют в конкурсах рисунков.
Птицы наши друзья Птицы наши друзья Птицы наши друзья
Птицы наши друзья Птицы наши друзья Птицы наши друзья Птицы наши друзья