59 районный слет учащихся

Автор: Тарасова от 7-06-2016, 17:20

Пешеходный туризм — самый массовый и самый доступный вид туризма, а также очень интересное и полезное для здоровья занятие. Не случайно этим видом спорта увлекаются многие мальчишки и девчонки Шебекинского района.

Стало доброй традицией ежегодно в начале июня проводить туристский слет учащихся школ нашего города и района. И этот год не стал исключением. 3 июня 2016 года более ста пятидесяти шебекинских туристов из двадцати команд собрались в живописном местечке с. Кошлаково для проведения 59 районного туристского слета учащихся.

На торжественном открытии туристского слета присутствовали: заместитель начальника управления образования Шебекинского района Романенко А.Ф., начальник Шебекинского муниципального бюджетного учреждения «Коммунальная служба сервиса» Писклов Д.А., директор Кошлаковской ООШ Тарасова О.В., директор СОШ № 6 г. Шебекино Байдина Л.Н. Они пожелали командам успешных стартов на слете и хорошего времяпровождения. С программой трехдневных состязаний и судейской бригадой ознакомила директор детско-юношеского центра «Развитие» Ткачева Т.Г.

Первым видом соревнований стало ориентирование. Умение ориентироваться на местности — едва ли не самое главное качество хорошего туриста. Поэтому в следующем конкурсе участники соревновались в умении быстро и правильно ориентироваться на местности, находя необходимые контрольные точки. Пробежав не один километр в поисках призмы, к финишу ребята возвращались уже немного уставшие. У некоторых на лицах сияла улыбка, на лицах других было заметно разочарование. После чего состоялось интеллектуальная краеведческая викторина, на которой воспитанники демонстрировали свои знания о Шебекинской земле.

Второй день соревнований начался с проведения соревнований по технике пешеходного туризма. Это несколько весьма сложные этапы, такие как траверс, перильная и навесная переправы, спуск и подъем по склону, бревно, требовали силы, ловкости, сноровки. Затем прошла туристская эстафета, на которой ребятам было представлено преодолеть не только быстро, но и правильно «паутинку», гать, «мышеловку» и завязать один из предложенных туристских узлов. Завершился туристский слет конкурсом стенгазет, на котором учащиеся рисовали, придумывали интересные экспозиции и даже клеили аппликации о слете.

По итогам соревнований среди городских школ в старшей возрастной группе первое место заняла команда СОШ № 5 с УИОП (рук. Чепурной А.И.). В среднем и младшем возрасте лучшими также стали учащиеся СОШ № 5 с УИОП (рук. Полякова Ю.А., Чепурной А.И.).

Турслет в очередной раз объединил молодых людей, которые получили заряд положительных эмоций и бодрости, прочувствовали спортивный азарт и дух соперничества.

59 районный слет учащихся